Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Виды активного отдыха

Сегодня активный туризм стал очень популярным и ярким видом отдыха. Современный человек ввиду своей занятости и вечной усталости становится менее эмоциональным, раздраженным и физически неактивным. Как результат — лишний вес, различные сопутствующие заболевания и хронически низкое настроение. А ведь все эти проблемы можно решить, уделив несколько часов своего свободного времени активным видам отдыха. Причем, в разное время года есть разные способы активно отдохнуть.

Активные зимние виды отдыха

Наиболее популярными видами подвижного зимнего отдыха являются катание на лыжах и сноуборде. Особо активные и отчаянные отдыхающие могут отправиться в поход на лыжах, известный сегодня как ски-тур. Для такого похода продумана специальная одежда и обувь, подходящая как для лыжников, так и для альпинистов.

Однако на этом перечень зимних развлечений не заканчивается. Есть еще ведь телемарк — схожий со стандартным лыжным спортом, отличающийся особой техникой спуска, вид спорта. А как же зимнее сафари? Это прогулка на снегоходе, которая осуществима лишь на горнолыжном курорте. Стоит она приличных денег, около 50 долларов за час, но эмоции от такой прогулки будут самыми яркими и останутся на всю жизнь.

Активные летние виды отдыха

Летом видов активного отдыха и туризма гораздо больше. Наверное, потому что широк выбор места проведения отдыха — море, озера, реки, леса, горы и даже воздушное пространство. Кроме привычного купания в море, пикников и походов в лес с палатками, есть и другие, новые и уже достаточно популярные виды активного летнего отдыха. Например, каякинг — путешествие на специальной лодке, каяке, по бурному горному потоку или мирной живописной реке. Очень популярен сегодня и виндсерфинг, представляющий собой прогулку на доске под парусом вблизи берега моря или океана. Интересны людям и такие виды водного отдыха как дайвинг и яхтинг. Исследование поверхности и глубины моря всегда привлекало человека, это занятие станет отличным времяпрепровождением для детей и взрослых, оно позволит не превратить очередной отпуск на море в типичное море-пляж-санаторий.

Экстремальные виды отдыха

Помимо перечисленных видов активного отдыха особняком стоят такие виды отдыха, которые можно назвать экстремальными. К ним относится велотуризм, который притягивает своей доступностью и удобством. Путешествуя с велосипедом, за привычное время можно обследовать гораздо большие территории, нежели пешком. А до отправного пункта можно добраться поездом или самолетом, погрузив туда велосипед.

Нельзя не вспомнить и об альпинизме, скалолазании спелеологии. Эти виды экстремального отдыха способны доставить массу незабываемых эмоций и впечатлений. Подъемы в горы, лазание по скалам или же спуски в пещеры — раздолье для настоящих экстремалов.

Видов активного отдыха существует еще больше, главное — выбрать себе что-то по душе и не боятся оторваться от привычного ритма жизни. Удивительно, что способен сотворить с человеком активный отдых!

Виды активного отдыха

На правах рекламы:

• Настоящие поющие чаши Москва - большие размеры и низкие цены