Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Технологии угона авто и сигнализация

14.02.2023

Статистика автомобильных угонов показывает, что нет таких автомобилей, которые невозможно угнать. Угоняют машины подержанные старых марок и совсем новые, только что купленные. И не важно (жигулевская классика) это или премиум-класс. Специфика угонов такова, что угоняются те, машины под которые есть документы, естественно, не подлинные, а от автомобилей разбитых в ДТП и не подлежащих восстановлению. Номерные агрегаты подделывают с такой тщательностью, что даже опытным экспертам не просто обнаружить подмену.

Существует и такой вариант угона - (под разбор). В этом случае автомобиль угоняется для разбора его на запасные части. Для преступников это очень «хороший доход», так как в наше нестабильное время экономических кризисов, не каждый может позволить себе приобретение новых запасных частей.

Однако современные технологии позволяют не только защитить автомобиль от угона, но и найти его, сели он все-таки был угнан.

Для того чтобы понять как действует охранная система сигнализации, нужно разобраться в технологии угона.

Прежде всего, угонщик старается отключить установленную сигнализацию. Для этого применяется считывание кода сигнализации предполагаемого для угона автомобиля колграббером (Устройство, которое имитирует действия брелка). После считывания кода, злоумышленник может свободно управлять системой охраны.

Сейчас появились еще более усовершенствованные сигнализации, позволяющие усилить охранную защиту, с диалоговым кодом. Такие системы защищены целиком от перехвата.

Для того чтобы нейтрализовать сигнализацию используется и другой способ - применяется генератор помех на рабочих частотах брелков. В этом случае рассчитывается на то, что владелец не сможет воспользоваться сигнализацией и закроет машину ключом. Здесь так же есть защитное устройство с помехозащищенными многоканальными трансиверами.Системы охраны можно установить на крышку капота, что не позволит угонщику отключить систему сигнализации от питания, если он знает, что вы в течение некоторого времени, будете отсутствовать.

Головной болью для преступников стали спутниковые охранно-поисковые маяки, которые помогают найти угнанный автомобиль по определяющим координатам на карте. Батареи маяка способны обеспечить его работу на срок до двух лет. К тому же компактный размер маяка, позволяет надежно спрятать его в автомобиле.