Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Шипан — остров-курорт крупнейший в архипелаге Элафитские острова

Остров Шипан расположен в акватории Адриатического моря, в южной части Республики Хорватия. При административном делении курортный остров Шипан относится к Дубровницко-Неретванской жупании страны Хорватия. Примечательно, что остров Шипан является самым крупным и самым населённым из архипелага Элафитские острова. Площадь острова составляет примерно 16,2 км2; его протяжённость составляет чуть более 9 км, а ширина достигает примерно 2,6 км. Общая протяжённость всей береговой линии острова составляет примерно 29,5 км. Постоянно проживающее население острова составляет около 500 человек.

Всего на этом курортном острове Шипан находятся две деревни, причём обе — на побережье. Деревня Суджурадж расположена в южной части острова, а деревня Шипанска Лука находится в северной части. Эти деревни между собой соединены автомобильной дорогой.

Достаточно крупный по меркам государства Хорватия остров Шипан находится на расстоянии примерно 17 километров в северо-западном направлении от широко популярного курорта Дубровник. Остров отделён от побережья Балканского полуострова Колочепским проливом, ширина которого достигает около 1,5 километров. В юго-восточном направлении от острова Шипан расположены два других также сравнительно крупных острова: Колочеп и Лопуд, в северо-западном направлении расположены острова: Олипа, Яклян, а также и ряд более мелких островов. Все эти острова также входят в состав архипелага Элафитские острова.

В северной части острова Шипан расположен живописный известняковый холм Вельи Врх, максимальная высота которого достигает отметки 243 метров над уровнем моря. Таким образом, холм Вельи Врх является наивысшей точкой острова Шипан.

Туризм на острове Шипан. В последние годы остров Шипан стал развиваться как туристическое направление. Важно отметить, что на самом побережье построены комфортабельные отели. Сегодня туры в Хорватию популярны среди европейских туристов, желающих посмотреть на архитектурные достопримечательности эпохи Средневековья.