Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Путешествуем с детьми: Финляндия

Сегодня мы поговорим о путешествии с детьми в Финляндию. Финны постарались для привлечения юных туристов: на территории Финляндии дейтвуют около 50 парков развлечений, в том числе аквапарк, зоопарк, остров приключений. Так что нашим деткам точно скучно не будет!

Где можно побывать

Безусловно, рекомендую посетить детский парк MUUMI — «Страну Мумий-Троллей» В парке посетителей ожидают герои оживших историй писательницы Туве Янссон.

Что особенно приятно: в стоимость билета обычно включают просмотр двух представлений в постановке детским театром Linnateatteri. Спектакли играют на финском и шведском языке, однако будет понятно всем о чем идет речь.

Для маленьких гостей приготовлено много подарков и сюрпризов. В ресторане игрушечная кухня белки Onni и детское игрушечное меню На территории работают отели, где можно снять номер и отдохнуть с детьми.

Билет на один день стоит 21 евро. на два дня 30 евро. Билет на два дня включает в себя посещение острова приключений Vaski.

Детям до 3лет вход свободный.

Как добраться? Страна муми-троллей находится в 16 км от Турку в Naanntali. Добраться можно на автобусе или пароходом Ukkopekka, а также на автомобилях. Для автомобилистов есть обозначенная мумми-парковка.

Режим работы парка: в летний сезон с июня по середину августа с 10—18 часов, с середины августа и до конца месяца с 12—18 часов.

За приключениями на остров Vaski!

По соседству со страной Муми-троллей есть остров приключений. Пока малыши обнимаются с мумми-троллями, их старшие братишки и сестренки направляются на остров искать приключния и подвергаться испытаниям.

На острове пять приключенческих разделов. В пиратском порту — абордаж корабля, в замке контрабандиста — скольжение по тросам. А в рыбацком поселке можно ловить рыбу и наблюдать за живностью.

В лагере охотников инструкторы обучают стрельбе из лука. В шалаше отшельника можно намыть золота. Детям выдаются электронные карточки по которым можно узнать кто ты: крестьянин, пират или охотник. Путешествие на остров водным транспортом входит в оплату билета.

Биологический музей

Единственный в Финляндии музей-диорама. Музей расположен в старинном здании югенд-стиля, построенном в начале прошлого века. Цена билета 4,50 евро, семейный билет 9,50 евро. Открыт вт-вс с 10—18

Зооландия

Зооландия — это зоопарк и тематический парк в 20 минутах езды от Турку. Здесь можно увидеть более 200 зверей, птиц, аллигаторов, гигантских змей, черепах и ящериц.

В помещениях парка есть игровые комнаты, стена для лазанья, бассейн из шариков, а на улице можно вскарабкатьсяна вращающуюся башню, попрыгать на батуте, прокатиться на квадроцикле. В зооландии есть ресторанчик, где можно пообедать всей семьей, магазин сувениров и комната матери и ребенка..Здесь же можно разместиться в хостеле Zoo-hostel с номерами на двоих, есть стоянка для трейлеров. Посетить зооландию можно в любое время года.

Путешествие во времени

В центре Турку расположен музей истории и археологии. Сердце музея- средневековый квартал, раскопанный археологами. Посетителей встречает семилетний мальчик Матти, который расскажет и покажет маленьким и взрослым посетителям музей. Для самых маленьких предусмотрен гид, дети постарше обходят улицы древнего города. используя подсказки и выполняя задания. Правда дневник экспедиции с заданиями и подсказками для детей только на финском, шведском и английском языке. В конце экскурсии ждет сюрприз: Каждый сам себе отчеканит монетку на счастье.

Здесь можно отпраздновать и день рождения малыша, правда только на этих языках, русского, к сожалению не знают. Музей работает с апреля по сентябрь ежедневно с 11—19 часов. Цена билетов: взрослые 8 евро, дети 7—15 лет 5,5 евро, семейный билет 22 евро. 24 февраля вход свободный)) Услуги гида на английском языке с 5 июля по 29 августа ежедневно в 11—30.

Можно заказать пакет Дня Рождения от 116 евро. Включает в себя Приключенческую экскурсию, счастливую монету и угощение на 10 персон. Гид предоставляется англоязычный. И почему русских игнорируют? Нашим деткам было бы так интересно во всем этом полноценно поучаствовать. Ведь не все же владеют английским языком.

Музей деревня Kuralan Kylamak

Музей деревня Kuralan Kylamaki — это музей живой истории, настоящая деревня 40—50-х годов прошлого столетия, где все говорит о повседневной жизни деревенского жителя. На лугу пасуться овцы и коровы, на дворе копошаться курочки в поисках зернышек и червячков. Все экспонаты можно потрогать руками, а в магазинчике купить игрушки 50-х годов прошлого века.

В экспериментальной археологической мастерской демонстрируются доисторические орудия охоты и труда. А в долине Eraalakso можно «поохотиться» — испытать охотничьи навыки.

Музей открыт в летнее время с июля по сентябрь, в остальное время принимаются только заявки на группы.

Цена билета 4,50 евро, семейная карта 9,50 евро.

Аквапарк

Это наверное самая любимая забава для детей, здесь можно провести целый день всей семьей.

Целых 18 скоростных горок и огромный зал водных игр ждут своих посетителей. Открывается с 19 июня и работает до конца августа. Стоимость билета 20 евро с человека. Детям до 4 лет вход бесплатный. Juku park расположен в 3 км от центра Турку. На скоростных горках можно кататься на надувных камерах, ковриках или просто на пятой точке. Вода всегда приятной температуры. Для детей предусмотрены отдельные чаши с теплой водой. На территории аквапарка очень уютно: есть сауны и душевые, а также гриль-бары, где можно подкрепиться в купальных костюмах.

Краткое резюме

Программа очень интересная, из минусов только то, что все экскурсии проводятся на финском, шведском и английском, а русский язык игнорируют, хотя туристов из России приезжает много. Но даже день проведенный в аквапарке, я думаю компенсирует этот минус с лихвой. Можно конечно воспользоваться услугами туристических фирм в России и купить готовый тур, оговорив предварительно услуги гида -переводчика. В этом случае и проблема-то отпадет сама собой.

Желаю Вам приятного семейного отдыха!