Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Промышленные калориферы

19.02.2023

Для кондиционирования, нагрева воздуха в системе отопления, в качестве вентиляции применяются отопительные приборы под названием промышленные калориферы. Многие склады, офисы, торговые залы, здания, цеха предприятий получают тепло благодаря использованию данного оборудования. Какие параметры учесть при выборе, особенности и характеристики подобных устройств, их виды в статье ниже.

Виды оборудования

Калориферы в зависимости от теплоносителя подразделяются на паровые и водяные. В первом случае носителем является сухой пар. Такой вид используется для прогревания воздуха в системах кондиционирования, отопления, вентиляции.

Водяной калорифер безопасный, эффективный прибор для обогрева помещений. Его конструкция представляет собой металлический каркас, внутри которого расположен теплообменник из стали, к которому подведена вода. Устройство снабжено мощным вентилятором. При эксплуатации данного прибора следует помнить, что никаких газовых примесей, вредных веществ в вентиляционные системы не должно попадать. Если это случится, калорифер выйдет из строя.

Еще одним видом подобного оборудования являются электрические приборы. В качестве элемента выделяющего тепло здесь установлены ТЭНы (трубчатые нагреватели). Данное устройство удобно в использовании, легко подключается, монтируется. Все же явным недостатком электрического калорифера являются высокие эксплуатационные расходы.

Особенности водяного калорифера

Водяные калориферы способны оперативно прогревать помещение достаточно больших размеров. Такая способность обусловлена следующими особенностями:эффективный теплообмен вода/воздух обеспечивает теплообменник;основная задача вентилятора, с которой он успешно справляется - перемешивание холодного и горячего воздуха;высокая температура жидкости в системе центрального отопления;имеющиеся жалюзи подают тепло в ту часть помещения, где он нужен.Благодаря перечисленным характеристикам модель водяного типа будет отличным помощником, как в промышленных зданиях, так и в помещениях бытового назначения.

Особенности парового калорифера

Паровой калорифер самый распространенный вид подобных устройств. Это безопасное, очень экономичное оборудование, обладающее высокой степенью теплоотдачи, отличными параметрами. Он может эксплуатироваться от -30 до +45 градусов. Такие характеристики как производительность и мощность в устройствах данного вида напрямую зависят от давления пара и температуры. Оборудование работает от парогенераторов, что является несомненным плюсом, ведь с экономической точки зрения их применение становится очень выгодным.

Вывод

Перед приобретением калорифера/взрывозащищенного обогревателя необходимо не только определится с типом данного устройства, но и подобрать оптимальные характеристики. Нужно обязательно учесть размер, вес, мощность, эффективность, особенности предлагаемых моделей. Сравнив все плюсы и учтя все минусы можно приобретать подходящее оборудование.