Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Подготовка автомобиля к зимнему сезону

Зимний холод, капитально испытывает автомобиль, доставляя хозяину много лишних забот. Все неисправности и поломки, в зимнее время проявляют себя. Для предотвращения неприятностей, связанных с ремонтом автомобиля, надо тщательно подготовить его, к холодному периоду в году.

Тщательная подготовка к зиме, обеспечит водителю и пассажирам удобство, комфорт и безопасность. Все меры к безопасности, для езды по скользким дорогам, должны заранее предприниматься.

Процесс подготовки машины к зиме, не сложный и каждый автолюбитель может с этим справиться самостоятельно.

1. Зимняя резина. Для зимних дорог главное – это приобретение специальных шин. Многие водители, желают сэкономить и переносят покупку колес на длительный срок. Последствиями таких действий, бывают аварии. Простые шины при минусовой температуре промерзают и, уплотняясь снегом, становятся гладкими, в результате плохое сцепление колёс с поверхностью и не устойчивое поведение на дороге. При торможении на летней резине, машина проскальзывает и тормозной путь очень большой.

Зимняя резина с шипами не универсальна. Применять ее лучше для сильно заснеженных трасс и дороги покрытой льдом. Для городских улиц, с обработкой реагентами, шипованная резина усиливает трение и не спасет от заноса, и уменьшения тормозного пути.

Не разумно устанавливать зимнюю резину только на ведущую ось. Разница у сцепления колес нарушает балансировку нагрузки и уменьшает устойчивость, а также приводит к печальным последствиям.

2. Аккумулятор. Для автомобиля в холодный сезон требуется на много больше энергии. Заряд тратится на печь, прогрев стекол и сидений, включение света фар в вечернее время. Чтобы избежать сбоя в питании автомобиля, необходимо иметь хорошо заряженный машинный аккумулятор.

3. Двигатель. Запустить двигатель в зимнее время, сложная задача для отдельных автомобилей. Если правильно подготовить двигатель, для работы в зимнее время, это на много облегчит задачу запуска.

Проблема с запуском бывает как у карбюраторных, так и у инжекторных двигателей. Главной проблемой пуска двигателя, является плохое испарение бензина, густое моторное масло.

Зимой при маленькой температуре, приобретайте вязкие жидкости для всех систем автомобиля. В мотор заливайте специальное масло для низких температур. Перед сезоном, замените приводные ремни, масленые фильтры и свечи зажигания.

Проверьте гидроизоляцию бензопровода, случается, что попадает вода. Она не перемешивается с бензином, а накапливается на дне бака. В холодное время вода замерзнет и закроет путь топливу.

4. Кузов. Обработайте антикоррозионным средством днище автомобиля, арки и другие открытые детали кузова. Так же обработайте уплотнительные резинки зеркал и замков.

5. Окна. При плохом обогреве в зимнее время, стекла замерзают. Замените простую стеклоомывающую жидкость на морозостойкую. Каждый год меняйте изношенные дворники.

Во время езды зимой необходимо иметь при себе щетку, скребок и лопату для борьбы со снегом.