Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Незабываемый тифлисский уикенд

Если вы хотите отпраздновать романтическое событие с любимым человеком, приятно провести время в дружеской компании или просто за короткий срок полностью отключиться от рабочих проблем и будней — самое время посетить Тбилиси, столицу Грузии. Тот самый Тифлис, который в свое время воспевали Пушкин, Лермонтов, Грибоедов.

Проведя в Тбилиси 3 дня, с пятницы по воскресенье, вы конечно не охватите всех достопримечательностей. Однако сможете прекрасно отдохнуть и насладиться всеми прелестями неторопливой грузинской жизни. Обратитесь в прокат авто в Грузии, закажите машину, это поможет вам успеть в полной мере ознакомиться с этим замечательным городом и сэкономить время.

Христианство в Грузии зародилось гораздо раньше, чем в России. Путешествие в Тбилиси — прекрасная возможность посетить старинные церкви и храмы в окрестностях города. На какие места особенно стоит обратить внимание, имея в запасе всего пару дней.

Мцхета и Собор Сфетицховели. Мцхета — древняя столица Грузии. Здесь собрана основная часть святынь Грузии. Посетить этот город стремятся христианские паломники и туристы со всех концов света, по праву называя Мцхету «Вторым Иерусалимом».

Джвари. Джвари — грузинский монастырь и храм недалеко от Мцхеты, шедевр архитектуры и первый памятник Всемирного наследия в Грузии. Он находится на горе, что традиционно для Грузии. Обычай подняться к храму пешком, дабы потрудиться ради Господа, сохранился до наших дней.

Грузинские вина — это визитная карточка и неотъемлемая составляющая культуры страны. Обязательно посетите винные погреба в центре Тбилиси, чтобы продегустировать вина со всех уголков гостеприимной Грузии. Там у Вас есть возможность не только попробовать вина, производимые промышленным способом в больших масштабах, но и оценить вкус уникальных сортов, которые производятся в небольшом количестве и даже не доходят до прилавков местных магазинов. Откройте для себя широкий букет вин: от рядовых сортов Саперави, Мукузани, Цинандали, до элитных марок, таких как Хванчкара, Киндзмараули и Алаверды. Не упустите возможность попробовать уникальное розовое вино Сатрапезо и его разновидностью Сатрапезо Айс, производимое из винограда, специально собранного после первых морозов.

Отдельная тема — грузинская кухня, в нее невозможно не влюбиться. Хачапури, чахохбили, хинкали, сациви, аджапсандал, чанахи, квери — от одного вида и запаха уже начинает кружится голова. Будьте готовы к огромным порциям, каждой из которых вполне хватит на 2—3 человек. А также к тому, что долг грузинской хозяйки, который вполне применим и к ресторанам, чтобы тарелки у гостей были всегда полными, стол не пустовал, а блюда на нем стояли в три ряда.

Даже несколько дней, проведенных в этом городе, полностью преобразят вас. Вы вернетесь отдохнувшими, вдохновленными грузинским солнцем и гостеприимством. И обязательно дадите себе обещание вернуться сюда снова.

Незабываемый тифлисский уикенд