Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Маски для волос из кефира

Маски для различных типов волос из кефира имеют большою популярность среди женщин, особенно это касается любительниц смелых экспериментов с домашней косметикой. Секрет такого успеха кефирных масок заключается в исключительных свойствах этого кисломолочного продукта, благотворно влияющего на внешний вид и внутреннюю структуру волоса.

Продукт широкого применения

Кефир — кисломолочный продукт, содержащий в себе огромную массу полезных бактерий. На его родине, Кавказе, женщины постоянно использовали данный продукт для ухода за шевелюрой — не в этом ли секрет роскошных волос, так часто встречающихся у грузинок или армянок?

Маски из кефира для волос действительно творят чудеса. Самые тусклые и безжизненные пряди оживают после первого же применения, а через несколько сеансов их и вовсе не узнать — блестящие, красивые, легкие. И все это благодаря целебным свойствам масок из кефира, подходящих для абсолютно любого типа волос.

Для каких типов волос лучше всего подойдут маски из кефира

Маски из магазинного или собственноручно приготовленного кефира в обычных домашних условиях можно использовать для любого типа прядей, но особенно они полезны при наличии жирных волос. Ведь нанесенный на волосы кефир обладает подсушивающим и обезжиривающим свойствами. Рекомендуются маски из этого кисломолочного продукта и для смешанного типа волос. При этом кефир наносится на более жирные корни. Сухие волосы будут благодарны за кефирную маску с добавлением растительного или сливочного масла, майонеза, яичного желтка или другого компонента, который смягчит действие кефира. Для нормальной кожи головы такие маски обеспечат послушность, легкость, шелковистость и объем.

Важно помнить: чем жирнее волосы, тем меньше жира должно содержаться в кефире, и наоборот, — для сухих волос подойдет кисломолочный продукт с высокой жирностью.

Рецепты масок для волос из кефира

Перед применением кефир желательно подогреть (но не переусердствовать, иначе он свернется) и нанести на немытые сухие волосы. Для лучшего эффекта голову стоит обернуть пленкой из полиэтилена и накрыть полотенцем. Выдерживать маски из кефира надо от 30 минут до одного часа, после чего необходимо помыть голову шампунем с бальзамом.

Увлажняющие маски из кефира для сухих прядей придают им блеск, делают их гладкими и послушными. Чтобы сделать маску с увлажняющим эффектом, нужно взять один яичный желток на половину стакана кефира (если волосы длинные — два желтка и стакан кисломолочного продукта), размешать и нанести на волосы по всей длине. Если кожа головы очень сухая, в смесь можно добавить пару ложек майонеза (предпочтительнее домашнего).

Маски для волос из кефира с добавлением масла жожоба хороши как для сухих, так и для нормальных волос. На половину стакана продукта берется одна столовая ложка масла жожоба (его можно заменить касторовым, репейным, маслом из зародышей пшеницы или оливковым). Немного подогретая смесь наносится на волосы, по истечении часа голова, как обычно, моется шампунем.

Маски для роста волос из кефира с добавлением пекарских дрожжей по итоговому эффекту превосходят фирменные средства по уходу за волосами. Половина брикета пекарских дрожжей разводится в половине стакана теплого кефира. Через 20 минут в смесь следует добавить одну полную столовую ложку какао-порошка и тщательно перемешать. Полученную массу втереть в волосы, особенно в их корни, и оставить на час. Если волосы сухие, можно добавить столовую ложку домашнего майонеза.

Лето — витаминная пора. В это время года можно делать маски из кефира с различными травами. Для приготовления маски следует взять листья рябины, подорожника, мяты, одуванчика и крапивы. Зелень нужно промыть, измельчить так, чтобы из нее выделилось достаточно сока. Затем полученную зеленую массу добавить в кефир (на полстакана следует взять 3 столовых ложки) и втереть в корни волос.