Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как выбрать автомагнитолу

В настоящее время каждый производитель автомобилей предлагает штатную магнитолу в комплекте, которая не всегда удовлетворяет всем требованиям покупателя. Хороший звук создает комфортную атмосферу в машине и помогает пережить стремительно увеличивающиеся пробки на дорогах. Производителей автомагнитол на рынке огромное количество. Разберем основные параметры, ан которые стоит обратить внимание при покупке.

Типы магнитол по форматам

Ранее акустические системы были простыми и проигрывали кассеты, изредка CD-диски и принимали радиоволны. Сейчас существует более широкий выбор, влияющий на стоимость изделия.

• Широкую популярность имеют обычные CD-магнитолы с возможностью проигрывания mp3 формата. Они доступны по цене, удобны в применении, проигрывают большой музыкальный объем.
• DVD-магнитолы выше по цене, они дают возможность просмотра видеофайлов.
• Наличие входа USB исключает такие недостатки, как нарушение проигрывания на камнях, повреждение поверхности дисков. Этот вход можно использовать для подключения телефона, планшета и других устройств.
• AUX-вход может использоваться для подключения смартфона и других устройств с музыкальными файлами.

Мощность

Основным параметром, который интересует автовладельца, является мощность устройства. Различают номинальную и максимальную. При выборе основное внимание необходимо уделить номинальному значению мощности, так как именно это значение влияет на ежедневное прослушивание музыки. Обратите внимание на количество каналов. Для подключения четырехканального усилителя обычно требуется две пары линейных выходов. При максимальной мощности 4×50 Вт номинальная составляет около 10—15 Вт.

Другие параметры

Необходимо учитывать следующие показатели:

• Соотношение сигнал/шум должно быть не менее 90дБ. Этот параметр определяет чистоту звука.
• Количество каналов определит количество динамиков.
• Эквалайзер поможет настроить необходимые тембр звучания, уровень басов и так далее.
• Наличие Bluetooth позволит настроить связь автомагнитолы с телефоном.
• Для подключения используется стандартный ISO-коннектор. Он имеет выходы для акустической системы и питания. Для автомобилей старого образца существуют переходники. Метод пайки используется редко, так как не предусматривает смену магнитолы.

Внешний вид

Панель автомобиля предусматривает определенные размеры для автомагнитолы. Внешняя привлекательность определяется индивидуально. Наиболее популярным размером является стандартный 1 DIN. Больший размер 2 DIN позволяет использовать дополнительные функции: подключить ТВ-тюнер или GPS-навигатор.

Прежде чем покупать, попробуйте воспользоваться всеми кнопками, обратите внимание на подсветку. Насколько вам будет комфортно управлять музыкой во время движения и не будет ли яркость мешать в ночное время суток.

Радиоприемник

Разъем для подключения антенны находится на задней стороне. Чувствительность должна быть не больше 1 мкв для возможности слушать радио при езде за городом. Обратите внимание, что не все магнитолы поддерживают УКВ-диапазон. Наиболее важные функции, обеспечивающие удобство:

• Объем ячеек памяти для радиоволн.
• Функция RDS показывает на экране информацию, передаваемую радиостанцией.
• Переключение режимов моно/стерео.

Популярные фирмы

Ценовой диапазон автомагнитол у производителей очень широк. К бюджетным вариантам относятся такие фирмы, как Prology, Hyundai, Mystery, Supra или LG. Можно найти простой и достойный вариант, не превышающий 4000 рублей.

Для желающих получить больше функций за небольшую цену стоит обратить внимание на китайских производителей. Единственное — они не обеспечат длительный срок службы и высокое качество звука.

В среднюю ценовую категорию входят магнитолы Alpine, Pioneer, JVC и Kenwood. Основное предпочтение из них стоит отдать компании Alpine, обеспечивающей лучшее качество звука.

Увлекающимся звуком и участвующим в соревнованиях по акустическим системам подойдет Pioneer DEX-P99RS. Также к премиум классу относятся Alpine, Pioneer и Clarion, обладающие обширными функциональными возможностями и высоким качеством звука.

Как выбрать автомагнитолу