Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как выбирать мотошлем

Наверное, одним из наиболее травмоопасных транспортных средств считается мотоцикл, поэтому граждане, пользующиеся этим видом транспорта, обязаны обеспечивать себя дополнительными элементами защиты. Стоит ознакомиться с некоторыми правилами перед посещением магазина мотоэкипировки.

Необходимо приобрести эффективную экипировку и мотошлем, который при падении на трассе, поможет избежать повышенного травматизма. Лишь шлем способен защитить голову, но его нужно грамотно выбирать, чтобы человеку при использовании было в достаточной степени комфортно, и обеспечивался необходимый уровень безопасности.

Нужно уделить время и внимание подбору мотошлема, так как модификаций данного изделия существует множество, и мотоциклисту следует подыскивать подходящий шлем не только по внешнему виду, но и по уровню безопасности. На рынках и в различных магазинах появилась масса моделей мотоциклетных шлемов, изготовленных малоизвестными фирмами, работа которых направлена на внешнюю раскраску, а не на повышение безопасности экипировки. Применяются материалы сомнительного качества, и неточно просчитывается геометрия защитного изделия. Подбор мотоциклетного шлема производится с таким расчетом, чтобы защитное изделие в полной мере гарантировало безопасность владельцу в тех районах, где он планирует эксплуатировать своё транспортное средство. Необходимо примерно определиться с территориями, где будет применяться мотошлем, так как это может быть сложное для прохождения сельское бездорожье или качественные городские магистрали. В качестве экипировки для бездорожья применяются специальные шлемы, оснащённые системой вентиляции, и они являются оптимальными для подобных условий. При удачном выборе мотошлема для бездорожья, можно иметь некоторые гарантии, что при падении мотоциклист обезопасит область головы от серьёзных повреждений.

И ещё одним важнейшим фактором, о котором не следует забывать владельцам мотоциклов – это регулярная замена мотоциклетных шлемов. После нескольких лет интенсивной эксплуатации, изделие надо менять на новый шлем, даже если он не повреждён. Приобретение нового мотошлема - ответственный шаг и это один из тех случаев, когда не стоит совершать покупку через Интернет. Мотоциклетные шлемы подбираются индивидуально, и обязательно нужно делать примерку. Большие шлема покупать не рекомендуется, так как они не всегда выручают водителя при падении. Нужно делать выбор так, чтобы шлем оптимально соответствовал анатомическим особенностям черепа.