Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как выбирать моторное масло

Любому автовладельцу известно, что главным расходным материалом в его машине является моторное масло. В зависимости от технических характеристик автомобиля, замена в двигателе производится после 7 — 15 тысяч пробега или один раз в год. В сервисной книге для каждого автомобиля завод — производитель указывает оптимальный сервисный интервал, который не следует превышать, чтобы дольше сохранить двигатель в исправном состоянии.

После 10—15 тысяч моторное масло 10w 40 утратит свои уникальные свойства. Стоит запомнить, чем чаще в двигатель заливается свежее масло, тем больше моторесурс двигателя (количество километров пробега до капремонта или замены двигателя).

Когда автомобилист следит за своей любимой машиной, ему хочется выбрать для нее все самое качественное и защититься от подделок.

Так как же не нарваться на подделку?

Покупать масло только у проверенного продавца, который давно занимается реализацией данного вида продукции.

• Внимательно рассмотреть канистру — крепко ли держится этикетка, не смазан ли на ней текст. У добросовестных производителей на обратной стороне канистры располагается целый буклет в виде отрывных листов. Здесь будет аннотация и классификация моторного масла на многих языках.

• Наличие голограммы на упаковке.

• Хорошим признаком считается выдавленный на таре логотип производителя.

• Реже подделывают масла в мелкой таре — это не выгодно.

Суровые водители, живущие в северных регионах и эксплуатирующие свои автомобили в экстремальных погодных условиях, придумали свой метод по определению качества моторного масла. Метод заключается в том, что покупается литровая канистра масла, часть которого наливают в небольшую баночку и ставят на сутки в морозильную камеру. Если масло кристаллизовалось — оно не проходит тест на эксплуатацию при минусовой температуре воздуха.

Масла подразделяются на:

• минеральные;
• синтетические;
• полусинтетические.

Смешивать разные виды моторных масел нельзя, так как это может привести к дорогостоящему ремонту агрегата. Если было залито синтетическое масло, заливать можно только его. Если владелец авто решил поменять один вид масла на другой, необходимо произвести полную очистку и промывку двигателя.

Сколько нужно заливать масла в двигатель? На этот вопрос точно отвечает производитель автомобиля в технических характеристиках к нему. Если усреднить данные, то для автомобилей с объемом 1600 — 2400 см3 понадобится от трех до четырех с половиной литров.

В некоторых автомобильных магазинах существует услуга бесплатной замены, если купить масло. Умелые автолюбители меняют масло сами, но если нет такой возможности, отправляйтесь на СТО, там произведут замену быстро и недорого. Обязательно проверьте уровень залитого масла щупом.

Промывка двигателя. Промывать двигатель перед каждой заменой масла вовсе не обязательно. Современная группа масел, уже сами по себе обладают омывающими свойствами, благодаря всевозможным присадкам. Чем быстрее темнеет масло, тем лучшими очищающими свойствами оно обладает.

Следите за своим автомобилем, тщательно выбирайте моторное масло и чаще проверяйте его уровень специальным щупом, особенно, если предстоит дальняя поездка. Если уровень ниже допустимого — срочно долить до положенного уровня.

Доброго пути!

Как выбирать моторное масло