Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как увеличить срок службы автомобильного аккумулятора

Бытует мнение, что аккумулятор автомобиля не требует дополнительного ухода, в любом случае срок его службы не будет превышать пять лет. Хочется развеять это заблуждение и рассказать водителям, как увеличить срок службы автомобильного аккумулятора, используя некоторые хитрости в процессе использования. Добиться максимального эффекта можно, используя все написанные советы в комплексе.

Задумываться о долговечности аккумулятора стоит ещё на стадии покупки. Специалисты советуют приобретать продукцию с заранее заправленным электролитом. Плотность электролита влияет непосредственно на длительность использования аккумулятора, при заводской заправке плотность будет равна оптимальным значениям. При самостоятельной заправке нужно точно знать необходимую плотность электролита.

Соблюдая некоторые элементарные вещи можно продлить срок службы любого аккумулятора. Не используйте полностью разряженный аккумулятор, особенно в холодное время года. От холода зимой нагрузка на батарею значительно усиливается, она никогда не успевает зарядиться полностью. Перед постановкой автомобиля в гараж рекомендуется отключить все электроприборы и дать машине немного поработать, это позволит аккумулятору набрать заряд.

Рекомендуем:

Компания «86 КУБОВ» предлагает тушевоз рефрижератор и другую технику бывшую в употреблении. В ассортименте — большой выбор техники б/у, в том числе той, что пригодна к перевозке туш домашнего скота. Тушевозы — полуприцепы, к которым предъявляются особые требования. Помимо особых условий температуры и влажности, которые должна обеспечивать холодильная установка, тушевоз-рефрижератор проектируется таким образом, чтобы загружать, хранить, перевозить туши можно было бы с максимальным удобством и обеспечивая полную сохранность мяса.

Не ленитесь периодически заниматься чисткой клейм аккумулятора, попутно проверяя плотность их крепления. Содержание вещи в чистоте влияет на её долговечность, поэтому корпус батареи тоже стоит время от времени чистить, на ней могут оставаться подтёки электролита. Делать это не так сложно, можно использоваться обыкновенную салфетку, смоченную в спиртовом растворе. Не пренебрегайте очисткой вентиляционных отверстий, свободное хождение воздуха очень важно.

Аккумулятор не должен болтаться, он должен быть надёжно зафиксирован. Тряска и вибрация негативно влияют на его свойства, способны значительно сократить срок службы. Дело в том, что под воздействием вибрации с пластин осыпается активная масса, что снижает коэффициент полезного действия. При установке убедитесь, что все болты надёжно затянуты, батарея стоит на месте ровно, шатание полностью отсутствует.

Если не завели двигатель зимой с первого раза, перед повторным запуском подождите минут. Есть небольшая хитрость, позволяющая завестись в сильный мороз — необходимо перед тем, как пробовать поворачивать ключ, включить свет дальних фар на период, примерно равный десяти секундам. Сцепление при повороте ключа выжимается на максимум, это не даст поворачиваться шестерням коробки передач в густом от холода масле. Стартер должен работать не дольше пятнадцати секунд.

Проводите подзарядку. В холодное время года это следует осуществлять каждые два месяца, в тёплое — каждые четыре. Ток при зарядке должен быть меньше в десять раз номинальной емкости аккумулятора. Зарядка в среднем осуществляется в течение десяти часов. Курить и пользоваться открытым огнем во время этого процесса строго запрещено. Рекомендуется использовать специальные зарядные устройства, которые поддерживает производитель.

Как мы видим, ни одно из описанных действий не представляет собой повышенной сложности, при этом не отнимает у автовладельца большого количества времени. Выполняя эти простые действия, вы продлите срок действия аккумулятора, а также будете чувствовать себя в большей безопасности на дороге. Ухаживая за батареей, вы будете уверены, что она вас не подведёт в неподходящий момент, особенно это касается поездок на значительные расстояния.

Как увеличить срок службы автомобильного аккумулятора