Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как продлить жизнь двигателя

Владельцы автомобилей часто задаются вопросом продления срока службы автомобильного двигателя. Под давлением экологов и растущих запросов водителей эти агрегаты работают во всё более напряжённых режимах для более полного использования горючей смеси. Рассмотрим, как же продлить ресурс работы автомобильного двигателя. Для лучшего понимания принципа работы стоит ознакомиться со специальной литературой и изучить двигатель в разрезе, его узлы и функционал.

Завод-изготовитель разрабатывает рекомендации по эксплуатации автотранспортного средства. Их нужно обязательно придерживаться. Особое значение имеет своевременная замена масла. Заливать нужно то, которое соответствует параметрам и характеристикам указанным производителем. Наиболее оптимальным вариантом считается замена моторного масла каждые 15-20 тыс. километров. Чем больше пробега имеет автомобиль, тем чаще требуется замена масла. По составу этот смазочный материал бывает разный: минеральные, синтетические и полусинтетические масла. В зависимости от времени года они подразделяются на: летние, зимние и всесезонные. В продаже присутствуют подделки, поэтому покупать следует в специализированных автомагазинах.

Следите за состоянием воздушного фильтра, потому что через него в двигатель могут попадать частички пыли, которые являются абразивом. Воздушный фильтр рекомендуется менять каждые 5 тыс. км. пробега для дизельных и 7 тыс. км. для бензиновых двигателей.

В топливе содержится нитрометан, который вызывает коррозию внутри двигателя. Поэтому, при длительном хранении автомобиля рекомендуется слить всё топливо с бака и выработать его остатки с внутренностей двигателя. После этого добавьте в карбюратор жидкость для консервации автомобильных моторов.

Заправка автомобиля некачественным горючим существенно уменьшает срок его службы, поэтому заправляйтесь на проверенных АЗС. Следите за состоянием топливной системы, своевременно производите замену топливных фильтров.

Перегрев двигателя не только снижает его ресурс, но и может вызвать моментальную поломку. Охлаждающую жидкость (антифриз) рекомендуется менять не реже 2 раза в год, контролируя её уровень.

Если у Вашего автомобиля турбированный двигатель, то не глушите его сразу после остановки, подождите пару минут. За это время турбина успеет остыть.

Не применяйте рекламируемые «волшебные» приспособления и присадки, обещающие уменьшить потребление топлива, и увеличить мощность двигателя.

Используя перечисленные рекомендации, Вы продлите срок службы «железного сердца» – двигателя автомобиля, а это позволит сберечь деньги, время и нервы.