Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как правильно хранить и использовать аккумулятор зимой

07.09.2022

Срок службы вашего автомобильного аккумулятора будет зависеть в первую очередь от рабочих условий.

Сильно влияют и тем самым сокращают срок службы короткометражная езда, частые запуски двигателя, несвоевременные ТО и ТСО, поломки электроприборов, а также плохой крепеж аккумулятора.

В холодную пору все становиться серьезнее, так как возникают дополнительные потребности в энергии на обогрев и освещение.

Как видим, зимой хранение аккумулятора требует особенного ухода и труда. Правильное хранение: если у вас есть возможность оставить авто в гараже на всю зиму, вам порекомендуют выключить одну клемму на аккумуляторе.

Во время морозов, аккумулятор лучше снять и поместить в погреб, как более теплое место, где температура значительно выше. Важен способ хранения аккумулятора, который и зависит от его состояния: залитого электролитом или сухозаряженного.

Для сухозаряженного аккумулятора место хранения должно быть хорошо проветриваемым и сухим. Однако не желательно, чтоб солнечный свет падал на корпус аккумулятора, так как пластиковое покрытие может испортиться. Это будет причиной потери свойств аккумулятора и сбоев в работе.

Проверяем аккумулятор на герметичность перед хранением и затяжку пробок на банках. Аккумулятор не должен быть поврежден. Чтоб не получить короткого замыкания отключаем сначала клемму «минус», а потом «плюс» при снятии аккумулятора, залитого электролитом.

Хранить как сухозаряженный, так электролитный аккумулятор всегда нужно только в горизонтальном положении. Противопоказано сливать электролит с аккумулятора, это грозит выходом из строя. При проверке уровня электролита, если он низкий, то долить дистиллированной воды. В случае выхода их строя сдать аккумулятор можно в специализированном сервисе.

Запрещается доливать обычную воду или кислоту, чтоб не испортить аккумулятор. Затем полностью зарядить. Возможен вариант, когда аккумулятор на зиму заливают 5% раствором борной кислоты. Хранить аккумулятор советуют при температуре, не ниже 0 С.

Правильное использование

Зимой постоянно проверяем плотность электролита. Чтоб работа аккумулятора была эффективней нужно периодически смазывать и очищать клеммы, чистота обязательна. Нужно следить за плотностью, она не должна быть ниже нормы или равняться 0.

Всегда исключайте попадание влаги. Более того утепляем мотор и аккумулятор. Профи советуют ставить стартерные аккумуляторы со свинцовыми пластинами для бесперебойной работы аккумулятора при морозах. Зимой главной должна быть система в подзарядке.