Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как хранить автомобильные шины?

Какими бы не были качественными и прочными шины, они подвержены воздействию окружающих факторов, особенно во время сезонного хранения шин.

На первый взгляд вопрос хранения шин, это просто, но более 50% автомобилистов даже не знают общих условий хранения шин, и что может произойти, если эти условия хранения не соблюдать.

Правила хранения шин простые и логичные, но требуют наличия места для хранения. Начинать подготовку шин для хранения нужно начинать с очистки их от гравия и других посторонних предметов. Просто хорошо вымойте и высушите шины.

После мойки на колесах можно сделать пометки, какое колесо, где стояло. Например, правое переднее (ПП), левое задние (ЛЗ) и так далее. Если шины изнашиваются одинаково, то их можно поставить на свои прежние места. Но, если на какой-то из шин заметен большой износ, то можно поменять колеса между осями колес «крест-накрест», если это позволяет направление рисунка протектора. Но лучше при неравномерном изнашивании шин, сделать проверку автомобиля на угол развала и схождения.

Для хранения колес нужно помещение, в которое хорошо проветривается. Не упаковывайте колеса в полиэтиленовые мешки или в брезент. Оптимальной температурой в помещении для хранения шин является 15—20С.

Нежелательно, чтобы на шины попадали прямые солнечные лучи потому, что ультрафиолет старит резину. Рядом с шинами не храните никакую бытовую или автомобильную химии.

В зависимости от того, обуты ли шина на диски, рекомендуют два положения шин, при которых они минимально деформируются. Храните покрышки без дисков в вертикальном положении, если колеса с дисками, то в горизонтальном положении.

Чем грозит неправильное хранение автомобильных шин?

При несоблюдении условий, попадания ультрафиолета, температуры, влажности и проветриваемости, резина подвергается быстрому старению, что приведет к ухудшению сцепления шин с дорогой и быстрому износу протектора шины при последующей ее эксплуатации.

Особенно сильно может повлиять на структуру шины, высокая температура и со временем это может привести к расслоению корда. А при не соблюдении правил укладки колес, шины теряют форму и деформируются, это может вызвать разбалансировку колес и повышенный износ протектора.

Если у вас нет свободного помещения для хранения шин, то вы можете воспользоваться услугами фирм, которые предлагают платную услугу по сезонному хранению шин. Но перед тем как отдать свои шины на хранения, попросите показать вам место хранения, и оцените условия хранения в этом помещении, они должны соответствовать все выше описанным требованиям.