Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Что делать и как себя вести, если Вы стали участником ДТП

13.09.2022

Большинство водителей не оказывались в аварийных ситуациях и не знают как себя вести, если на дороге вдруг возникнет опасная ситуация.

Можно быть уверенным в исправности своего автомобиля, но полагаться на автомобиль, который едет позади, впереди или рядом, не стоит.

Каждый участник движения может стать причиной аварийной ситуации. Итак, с чего нужно начинать, если произошло дорожно-транспортное происшествие:

Следует как можно скорее остановить любой транспорт и оставаться на месте происшествия. Включить сигнал аварийной остановки и установить аварийный знак остановки (который должен присутствовать в каждом автомобиле).

Необходимо успокоиться и оценить ситуацию вокруг, и ни в коем случае не перемещать транспортные средства, которые имеют непосредственную причастность к происшествию.

Нужно принять необходимые меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, если такие есть. Вызывать машину скорой помощи, а если это невозможно, помочь пострадавшим, обратившись за помощью к собравшимся людям и отправить потерпевших в больницу.

Если нет возможности позвонить, отвезти потерпевших в больницу на своём или на попутном автомобиле, но перед этим зафиксировать расположение следов происшествия и положение автомобиля с помощью фото/видео съемки на мобильный телефон, записать номера машин и телефоны свидетелей ДТП. Позвонить в милицию и сообщить о дорожно-транспортном происшествии. В случает серьезных повреждений продумайте вариаант вызова эвакуатора заранее.

При необходимости пройти медицинский осмотр на наличие наркотического, алкогольного или токсичного опьянения (адрес ближайшего пункта проведения экспертизы спрашивайте у сотрудников ГАИ). До проведения медицинского осмотра не употреблять без предписания медицинского работника лечебных препаратов, в составе которых присутствуют наркотические вещества.

Не забудьте про страховую компанию. Поэтому в бардачке Вашего автомобиля должен лежать страховой полис, на лобовом стекле приклеена наклейка в качестве подтверждения того, что автомобиль застрахован, и Вам не следует переживать о последующем ремонте.

Автоинспектор должен составить протокол о произошедшей аварии с заполнением всех граф без исключения. Если Вы не растеряетесь, и будете следовать вышеизложенному, то выйдете победителем из этой неприятности.