Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Что делать если неожиданно закончился бензин?

Наверное, многие автолюбители попадали в такую неприятную ситуацию, когда в автомобиле заканчивался бензин. Ситуация, скажем так, не из приятных, особенно если это случилось где-нибудь на трассе, а до ближайшей заправки несколько десятков километров, а возможно и сотни. Давайте посмотрим, что делать, если кончился бензин.

Во-первых, не нужно паниковать, все-таки это всего лишь бензин, как говориться дело наживное. Во-вторых, не нужно пытаться завести автомобиль, если вы точно уверены, что бензина в баке нет, так вы можете только усугубить сложившуюся ситуацию, например, сломаете бензонасос или разрядите аккумулятор. На всякий случай рекомендую почитать статью: что делать если сел аккумулятор?

Если у вас кончился бензин где-нибудь в городе, то это все-таки не так страшно, наверняка поблизости есть заправка. Кстати говоря, на многих заправках запрещено наливать бензин в пластмассовые канистры, т. е. разрешено только в металлические. В общем, берем металлическую канистру и вперед — на заправку. Но что делать, если канистры в автомобиле не оказалось? Тут все куда сложнее, ведь даже если неподалеку и есть заправка, то тащиться туда с пустыми руками вам бесполезно. Если вы едете не один, то в таком случае машину можно до толкать до ближайшей АЗС, но вот одному это будет весьма трудно.

Другим вариантом данной проблемы будет вызов такси. Когда таксист приедет вы можете попросить его свозить вас на заправку, при этом одолжив у него канистру. Если же и у него канистры не оказалось, то можно попросить отлить немного бензина из своего авто бака, за отдельную плату, разумеется.

А что, если бензин кончился на какой-нибудь трассе? Что делать, в том случае если поблизости нет автозаправки, а такси сюда вряд ли поедет? В таком случае остается надеяться на помощь добрых людей. Открываете капот и голосуете =)

Зачем открывать капот? Чтобы люди поняли, что с вашей машиной что-то не то, в таком случае кто-нибудь, да обязательно захочет вам помочь. У кого-нибудь может оказаться канистра с бензином, а у кого-то пустая, но за небольшую плату они согласятся отвезти вас на АЗС. Ну, а кто-то будет не против отлить бензина из своего бака, по цене примерно в два раза дороже чем на заправке =) А вы что хотели? Все-таки сами виноваты, следить нужно было за уровнем топлива.

Как видите найти выход из ситуации, когда кончился бензин, вполне реально. Но лучше все-таки не попадать в подобные передряги, а для этого нужно смотреть на уровень топлива в баке и заправляться заранее, так как, попав в большую пробку, вы можете потратить в два раза больше бензина, чем планировали. Но на всякий случай лучше все же возить с собой хотя бы 5-литровую канистру с бензином в багажнике. Ну а для того, чтобы бензина в баке хватало на дольше советую почитать советы по экономии бензина.