Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Бортовые компьютеры автомобиля

Было бы странным, если бы автомобиль, являясь образцом технического прогресса, не имел на своем борту современных компьютерных систем. Многих автомобилистов, людей по своей натуре независимых, привлекает не только возможность спутниковой навигации, но и доступ к любимым сайтам, блогам, аськам и прочему привычному Интернет-окружению.

Первые попытки энтузиастов скрестить компьютер и автомобиль начались еще с появления первых компактных компьютерных систем, но лишь относительно недавно тайваньская фирма PDC представила широкой публике первый автомобильный компьютер CarPC. Он совмещал в себе функции навигационной системы и мобильного офиса, а довольно-таки мощный процессор AMD Geode GX1 под управлением Windows OS Platform позволял использовать и мультимедийные возможности мобильного компьютера. На нем можно было посмотреть DVD, поиграть в игры. Изображение выводилось на 7-дюймовый сенсорный TFT-экран с неплохим качеством картинки. Особенностью CarPC была возможность установки его в любой автомобиль, даже устаревший и изношенный ВАЗ без особых усилий поддавался полной компьютеризации.

Компания ТРИЛОГ.РУ рпедлагает вашему вниманию лесозаготовительную технику от ведущих мировых производителей. компания является официальным дилером техники амкодор. Амкодор - ведущая компания в Беларуси по производству и поставкам тяжелой техники для различных областей. Мы предоставляем выездные услуги по сервису и наладке всех машин. Для вас — техника амкодор прайс лист смотрите на сайте комипнии.

С тех пор все ведущие автомобильные компании стали устанавливать в новые модели машин различные варианты «маршрутных» компьютеров. Современные маршрутники собирают информацию обо всех системах и показаниях датчиков автомобиля, выводя их на дисплей в графическом виде. Кроме того, к услугам владельца – возможность выхода в Интернет, получение и отправка электронной почты, работа в офисных приложениях.

Компания BMW пошла дальше всех, создав недавно бортовой компьютер BMW PC Level 10 , предназначенный специально для геймеров. Он состоит из нескольких отдельных блоков, соединенных с центральной консолью, и обладает приличной производительностью, позволяющей играть во все современные игры.

Особо продвинутые бортовые компьютеры способны полностью управлять системами автомобиля, контролировать параметры безопасности и даже «понимать» голосовые команды. Использование параметров, предлагаемых компьютером, может сэкономить значительное количество топлива, избежать столкновения или заносов на опасных участках. Примечателен в этом плане функционал бортовых компьютеров Volvo, выводящий на монитор сообщения типа «Долить жидкости в бачок омывателя стекла», рассчитывающий расход топлива и напоминающий о необходимости скорого посещения станции техобслуживания. Вполне возможно, что скоро основной функцией водителя будет только вращение баранки.