Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гендиректор «Шереметьево» пожаловался на ремонт Ленинградки

Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на власти Москвы, инициировавшие ремонт Ленинградского шоссе. В своем блоге Василенко написал, что отправил телефонограмму в ФАС с просьбой рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла. «Если понадобится, я дойду до прокуратуры, руководителей государства», - уверяет он.

Речь идет об ограничении движения на Ленинградском шоссе - основной магистрали, ведущей в аэропорт Шереметьево. По постановлению московского правительства 26 июня 2010 года на 24-м км трассы в месте пересечения с Октябрьской железной дорогой начался ремонт путепровода. Вместо шести полос работают две. Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта. В результате многокилометровые пробки парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда – Дмитровку, Новую Ригу, дороги, идущие через Куркино и Старбеево. «Фактически, в аэропорт на автотранспорте попасть стало невозможно. Сотни людей – пассажиры и даже пилоты в эти дни опоздали на свои рейсы. Тысячи людей простояли в многокилометровых пробках на удушающей жаре. Выхода не было. В транспортной блокаде оказались города и населенные пункты – Химки, Лобня, Долгопрудный, Старбеево и др.», - пишет Василенко. По его словам, аэропорт к такому коллапсу оказался абсолютно не готов. «Шереметьево» даже не поставили в известность о начале ремонтных работ. 

Василенко считает, что причиной сложившейся ситуации стал запланированный на 3 июля в аэропорту Внуково, принадлежащему правительству Москвы, запуск нового терминала. «В конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс», - полагает гендиректор «Шереметьево».