Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Медведев: Решение о создании дорожного фонда еще не принято

Окончательное решение о создании дорожного фонда еще не принято, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Как передает «ИТАР-ТАСС», об этом он сказал на совещании по вопросам бюджетной политики.

Глава государства напомнил, что правительство предложило создать Федеральный дорожный фонд по типу Инвестфонда. Медведев предложил обсудить эти предложения подробно. «Потом я окончательно приму решение, годится это или нет», — отметил он. «Вопрос открыт», — подчеркнул президент.

Позже он прервал доклад министра транспорта Игоря Левитина, заявившего о том, что решение по дорожному фонду принято. «Это не окончательное решение», — поправил Медведев главу Минтранса.

Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что вокруг дорожных фондов идут дискуссии в обществе. «Их неоднократно критиковали из-за недостаточной эффективности и коррупции», — напомнил президент.

Напомним, о решении правительства создать дорожный фонд 19 мая 2010 года заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он тогда сказал, что в новом фонде будут аккумулированы минимальные средства для поддержки дорожной сети. «Такое же право будет предоставлено субъектам России», — добавил глава правительства.

20 мая 2010 года министр экономического развития России Эльвира Набиуллина сообщила, что дорожный фонд может появиться уже в 2011 году. Она рассказала о дискуссии об источниках наполнения нового фонда. Набиуллина не исключила, что туда будут направляться акцизы на бензин, повышение и перераспределение которых сейчас обсуждается.