Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Сенаторы предложили Госдуме сократить число «мигалок»

В Совете Федерации подготовлен законопроект о сокращении количества чиновников, которым разрешено устанавливать спецсигналы на автомобили. Право на «мигалки» предлагается оставить только за спецслужбами и лицами «с особым статусом».

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на председателя комитета СФ по промышленной политике Валентина Завадникова.

По его мнению, «проблема спецсигналов» заключается в огромном количестве чиновников, которые могут их использовать. «Поэтому мигалки будут разрешены только на машинах с цветографикой — скорой помощи, пожарных и милиции. Органы внутренних дел сохранят право использовать спецсигналы на машинах и без цветографических схем для оперативной работы. Также предлагается разрешить использовать спецсигналы руководителям территориальных подразделений милиции», — сказал сенатор.

Кроме того, по его словам, исключения будут сделаны для машин, «используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы», а также для автомобилей «органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, используемых при проведении следственных действий».

Авторы законопроекта предлагают также разрешить использовать «мигалки» лицам  «особого статуса»: президенту, высшим судьям, спикерам Госдумы и Совета Федерации «и так далее». Всех чиновников, которые могут получить право на «мигалки», Завадников не перечислил.