Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Туве арестован гаишник, стрелявший в школьников

В Республике Тува предъявлено обвинение сотруднику ДПС Борбак-оолу Баиру, расстрелявшему двух 17-летних школьников, один из которых впоследствии скончался. Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование по делу и обвинил милиционера в превышении должностных полномочий, совершенном с применением оружия и с причинением тяжких последствий.

Напомним, что 24 октября 2009 года сотрудник ДПС в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района остановил автомобиль «ВАЗ-2106», за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. По словам милиционера, на требование выйти из машины подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вынул из куртки «предмет, похожий на пистолет». В этот момент в него выстрелил гаишник. Пуля, пройдя сквозь шею молодого человека навылет, попала в сидевшую на переднем пассажирском сиденье 17-летнюю девушку.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался в центральной районной больнице 28 октября. Девушка, выписанная из больницы на днях, находится на амбулаторном лечении.

Внутриведомственная проверка решила, что, стреляя в подростков, милиционер закона не нарушил. И, даже когда медики не обнаружили в крови школьников алкоголя, коллеги продолжали защищать своего сотрудника. Тем не менее, последнее слово осталось за СКП.