Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» объявил о сокращении 5 тыс. человек

«АвтоВАЗ» оптимизирует численность административного и управленческого  персонала. Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров  14 сентября подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих (РСиС).

На автогиганте будет сокращено около 5 тыс. человек. Сокращение административного и управленческого персонала будет происходить в рамках утвержденной 9 сентября новой организационной структуры «АвтоВАЗа»: с 12 до 7 уменьшено количество уровней управления, с 37 до 27 сокращено число дирекций, количество вице-президентов стало в 2,5 раза меньше.

Пересмотрено штатное расписание РСиС: сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста, с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций.

Также по согласованию с профсоюзным комитетом с 14 декабря на ОАО «АвтоВАЗ» отменяется режим неполной рабочей недели, который был введен приказом президента от 23 июня 2009 года и начал действовать с 1 сентября.

Документы были подготовлены в рамках антикризисного плана действий по высвобождению части персонала «АвтоВАЗа» с восстановлением размера заработной платы работников предприятия, сообщает пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ».
Как сообщалось ранее со ссылкой на источник в Минздравсоцразвития, в начале сентября автоконцерн уведомил министерство о возможном сокращении 36 тыс. работников.