Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Банки вынуждают гасить кредиты досрочно?

На фоне экономического кризиса банки, выдавшие кредиты на автомобили, переживают не лучшие времена. Те, кому еще дороги клиенты, предлагают новые программы и решения. Например, продать автомобиль, купленный в кредит, сейчас стало довольно просто. А некоторые банки идут на более изощренные действия, лишь бы получить деньги обратно.

Недавно один мой знакомый рассказал свою печальную «кредитную историю». В 2006 году он взял автомобиль в кредит, ежемесячно в течение семи лет он обязался исправно платить необходимую сумму. Недавно после очередной оплаты около кассы к нему подошел менеджер банка, который попросил предъявить автомобиль для осмотра. Приятель подъехал на площадку за банком и без задней мысли передал сотруднику техпаспорт, открыл капот для сверки номеров кузова и двигателя.

Затем молодые люди вернулись в кабинет, где менеджер попросил подписать автовладельца акт осмотра автомобиля. Ошибка моего знакомого была в том, что он подписал документ, не читая. Оказалось, что это акт изъятия транспортного средства, причем совершенно незаконный. На просьбу вернуть техпаспорт его отправили к начальнику отделения банка. От последнего горе-автомобилист узнал, что машина останется на площадке, и если владелец хочет получить ее обратно, то должен погасить оставшийся кредит. Знакомый пригрозил милицией и напомнил, что техпаспорт был изъят незаконно. На что был дан ответ: «О каком техпаспорте вы говорите? У меня на руках этого документа нет. Возможно, вы его сами где-то потеряли». Завершением встречи был вызов милиции и написание заявления.

Вариантов решения проблемы было всего три: уехать с площадки без техпаспорта, затем восстановить его в МРЭО, оставить машину у банка и добиваться справедливости через суд или погасить кредит в срочном порядке. Взвесив все за и против, автомобилист решил выбрать третье. Но заявление из РОВД он не забрал, собирается по мере возможности наказать недобросовестный банк.